Хандархаев Николай Михайлович

Глава администрации МО "Алужинское"

график приема граждан

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛУЖИНСКОЕ»

 

 

 

27.04.2023 № 6

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «АЛУЖИНСКОЕ»

ДУМА

РЕШЕНИЕ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛУЖИНСКОЕ»

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, создания безопасных условий для строительства и эксплуатации зданий и сооружений, соблюдения инженерно-технических требований при проектировании и строительстве, руководствуясь Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, утвержденным Президентом Российской Федерации от 22.09.2019 г. № Пр-2397, Уставом МО «Алужинское», Дума муниципального образования «Алужинское»

РЕШИЛА:

  1. Внести в местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «Алужинское», утвержденные решением Думы МО «Алужинское» от 28.12.2016 г. № 235, следующие изменения:

1.1. Глава I «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. РАСЧЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ» пункт 1. «Объекты инженерно-технической, дорожной, транспортной инфраструктур и иного специального назначения» подпункт 1.5. «Автомобильные дороги и транспортное сообщение» дополнить абзацем следующего содержания:

«Велосипедные дорожки (отдельная дорога или часть автомобильной дороги, предназначенная для велосипедистов и оборудованная соответствующими техническими средствами организации дорожного движения), следует, как правило, устраивать за пределами проезжей части дорог при соотношениях интенсивностей движения автомобилей и велосипедистов, указанных в таблице 1.

Полосы для велосипедистов (велосипедная дорожка, расположенная на проезжей части автомобильной дороги, отделяющая велосипедистов техническими 2 средствами организации дорожного движения (разметкой, дорожными ограждениями и т.д.) от проезжей части и обозначенная дорожным знаком в сочетании с табличкой, расположенными над полосой)) на проезжей части допускается устраивать на обычных автомобильных дорогах с интенсивностью движения менее 2000 авт./сут (до 150 авт./ч); основные геометрические параметры велосипедной дорожки указаны в таблице 2.

Таблица 1

Фактическая интенсивность движения автомобилей (суммарная в двух направлениях), авт./ч

до 400

600

800

1000

1200

Расчетная интенсивность движения велосипедистов, вел./ч

70

50

30

20

15

Таблица 2

Нормируемый параметр

Минимальные значения

 

при новом строительстве

в стесненных условиях

 

1.

Расчетная скорость движения, км/ч

25

15

 

2.

Ширина проезжей части для движения, м, не менее:

     
 

однополосного одностороннего

двухполосного одностороннего

двухполосного со встречным движением

1,0-1,5

1,75-2,5

2,50-3,6

0,75-1,0

1,50

2,00

 

3.

Ширина велосипедной и пешеходной дорожки

с разделением движения дорожной разметкой, м

1,5-6,0

1,5-3,25

 
 

Ширина велопешеходной дорожки, м

Ширина полосы для велосипедистов, м

1,5-3,0

1,20

1,5-2,0

0,90

 

4.

Ширина обочин велосипедной дорожки, м

0,5

0,5

 

5.

Наименьший радиус кривых в плане, м:

     
 

при отсутствии виража

при устройстве виража

30-50

20

15

10

 

1.2. Таблицу главы I «Основная часть. Расчетные показатели» пункта 2. «Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения населения и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения» дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

9.1

Велосипедные дорожки и полосы для велосипедов

1 велодорожка на 2 тыс. жителей в жилой зоне;

1 велодорожка в каждой рекреационной зоне.

Велодорожки в городских и сельских населенных пунктах должны размещаться с учетом возможности их объединения в единую сеть, связывающую жилую застройку с объектами массового посещения.

Протяженность велодорожек должна быть не менее 1000 м.

не нормируется

1.3 Таблицу главы «II. Материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования» пункта 2. «Обоснование расчетных показателей» подпункта 2.1. «Объекты инженерно-технической, дорожной, транспортной инфраструктур и иного специального назначения» дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

9.1

Велосипедные дорожки и полосы для велосипедов

Показатель взят исходя из анализа численности населения, площади населенных пунктов и интенсивности движения.

Показатель рассчитан по формуле:

Кпеш.=Пдор./Пдост.,

где:

Пдор. – протяженность а/д местного значения;

Пдост. – показатель территориальной доступности

Сводом правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» составляют в среднем 0,16 км на км2 в застроенной, планируемой к застройке территории.

 

Подпункт б) пункта 1 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации: «автомобильные дороги местного значения поселения,».

Пункт 7 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: «создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;».

3. Пункт 2 части 3 статьи 3(1) Закона Иркутской области от 23 июля 2008 года № 59-оз «О градостроительной деятельности в Иркутской области»: «автомобильные дороги местного значения;».

  1. Администрации муниципального образования «Алужинское»:

2.1. Разместить утверждённые местные нормативы в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия настоящего решения.

2.2. Настоящее решение и местные нормативы градостроительного проектирования направить в Службу архитектуры Иркутской области в течение 20 рабочих дней со дня принятия настоящего решения для включения их в реестр нормативов градостроительного проектирования и систематизации.

  1. Опубликовать настоящее решение в газете «Муринский Вестник» и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования «Алужинское».
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава МО «Алужинское» О.А.Ихиныров

Дата создания: 09-05-2023
Дата последнего изменения: 09-05-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: